問題意見及回覆
一、管理系統績效認可與TOSHMS驗證之差異 

Q1 TOSHMS驗證和管理系統績效認可審查作業之主要差異? 

A1
TOSHMS驗證和管理系統績效認可審查作業係分別針對事業單位或其總機構職業安全衛生管理系統之建置與推動情形進行稽核或審查,但前者是藉由第三者單位稽核系統建置是否完整及符合證驗標準之要求,而後者則係由政府依規定審查職業安全衛生管理系統之執行績效及落實程度,故依一般實務流程,事業單位或其總機構大多先通過第三者之驗證,再申請管理系統績效認可審查。兩者之主要差異如下:

Q2 已通過TOSHMS驗證之事業單位或總機構是否一定可通過績效認可? 

A2
事業單位已通過TOSHMS驗證,但後續各項安全衛生管理工作若未依職業安全衛生管理系統精神(PDCA原則)落實執行,並展現具體安全衛生績效者,仍無法通過績效認可。

二、 申請資格 

Q1 申請績效認可,應具備何資格?是否有限定第一類事業方能申請? 

A1
一、申請績效認可應具備資格:
  1. 已參照勞動部所公布之國家級職業安全衛生管理系統(TOSHMS)指引,建立及實施職業安全衛生管理系統。
  2. 工作場所(含承攬人及再承攬人)於認可申請期間及前3年度,未曾發生職業安全衛生法第37條第2項第1款、第2款之職業災害情形。但依第20點規定重新申請認可,經審查通過並於有效期間屆滿前再申請認可者,不在此限。
  3. 近3年總合傷害指數平均值為同行業(勞動部公告前3年總合傷害指數之行業分類)二分之一或全產業四分之一以下。
  4. 已依法令規定設置職業安全衛生管理單位及人員。
  5. 已依職業安全衛生法第38條規定填載職業災害內容及統計,統計期間滿3年。
二、第一類、第二類及第三類事業之事業單位或總機構均可申請(不限第一類事業),但第一類事業之事業單位或總機構勞工人數達法定規模,應設「專責」職業安全衛生管理單位者,所設管理單位仍應先符合「專責」規定,方受理其申請(但於期限內申請展延認可者,不在此限)。

Q2 事業單位如未曾通過職業安全衛生管理系統驗證,是否可提出績效認可申請? 

A2
1.申請單位如未曾通過職業安全衛生管理系統驗證,但已依職業安全衛生管理辦法第12條之2規定建置該系統,且有運作之績效,並依據績效認可作業要點之要求,準備包含職業安全衛生管理系統建置與執行報告等相關佐證資料,方可提出申請。 2.實務上,為利績效認可審查作業之進行,建議事業單位或其總機構所建置之管理系統,宜先通過第三者驗證,再提出績效認可申請。

三、 申請相關事宜 

Q1 若總機構與事業單位設置在隔壁或是與工廠共同設置於同廠區(廠辦合一),則提出認可申請要合併還是個別申請?且總機構之人員(如:業務主管或職業安全衛生管理員)可以與同廠區之事業單位設置在一起嗎? 

A1
依職業安全衛生管理辦法第6條第1項規定,事業分散於不同地區者,應於各該地區之事業單位依同辦法第2條至第3條之2規定,設置職業安全衛生管理單位及人員。故總機構、事業單位或工廠如經當地勞動檢查機構認定分屬不同之地區事業單位,即應依上開規定分別設置職業安全衛生管理單位及人員,並個別提出認可申請。

Q2 事業之總機構申請績效認可時,相關職業災害統計資料應如何填列? 

A2
申請單位如係事業之「總機構」者,應填報全事業(含各該地區事業單位)之前3年(不含提出認可申請之當年度)職業災害內容及統計(含承攬人及再承攬人),俾利瞭解該事業整體職業災害發生情形,以呈現總機構推動職業安全衛生之績效。

Q3 廠外交通事故是否要列入職災統計? 

A3
依職業安全衛生管理系統績效認可作業要點附件一「職業安全衛生管理系統績效認可申請表」所示,業已載明所填報之職業災害統計尚不含上下班交通災害,但因執行職務發生之交通事故仍應納入統計。

Q4 同行業之近3年總合傷害指數平均值,可否定期公告? 

A4

勞動部職安署配合統計系統作業期程,每年初均將各業近3年總合傷害指數平均值公告於績效認可資訊網站。

Q5 職業災害統計資料如何計算? 

A5
(一)單年度計算說明(單一年度資料)
1. 失能傷害頻率,Disabling Injury Frequency Rate (簡稱「傷害頻率」,FR)
說明:每百萬工時中,發生失能傷害的總人次數。失能傷害的總人次數計算為:包含死亡、永久全失能、永久部分失能及暫時全失能之總計人次數。
計算方式:

計算結果數值精度:採計至小數點以後取兩位,第三位以後捨棄。
Ex:計算結果若為0.1357,應修正為0.13

2. 失能傷害嚴重率,Disabling Injury Severity Rate(簡稱「傷害嚴重率」,SR)
說明:每百萬工時中,發生失能傷害的總損失日數。不同種類的失能傷害損失日數計算方式詳「職業災害統計網路填報系統」之填表說明。
計算方式:

計算結果數值精度:採計至整數位,小數點以後捨棄。
Ex:計算結果若為3.564,應修正為3

3. 總合傷害指數
計算方式:

計算結果數值精度:採計至小數點以後取兩位,第三位以後捨棄。
Ex:計算結果若為0.345,應修正為0.34

(二)多年總合傷害指數平均值計算說明(以3年為例)
1. 計算3年失能傷害頻率(FR)

計算結果數值精度:採計至小數點以後取兩位,第三位以後捨棄。

2. 計算3年失能傷害嚴重率(SR)

計算結果數值精度:採計至整數位,小數點以後捨棄。

3. 利用以上數據計算3年總合傷害指數

計算結果數值精度:採計至小數點以後取兩位,第三位以後捨棄。

Q6 申請單位如有變更事業單位名稱之情形,且更名後填載職業災害統計資料期間未滿3年,是否能延用更名前之職業災害統計資料以提出申請? 

A6
事業單位變更名稱後如欲申請績效認可,因法人主體名稱已變更,新公司仍應填載職業災害內容及統計滿3年以上方符合申請要件。

Q7 有關申請表所列「從事特別危害健康作業勞工人數」,申請單位為總機構者,是否需將各地區事業單位從事特別危害健康作業勞工人數納入計算? 

A7
依勞工健康保護規則第4條規定,總機構勞工人數之計算,包含總機構及所屬各該地區事業之勞工人數。但地區事業已依該規則第3條規定配置醫護人員者,其勞工人數得不併入計算。是以,有關總機構從事特別危害健康作業勞工人數,應為勞工人數規模未達該規則第3條應配置護理人員之各地區事業單位特別危害健康作業之勞工人數;倘總機構之勞工人數亦未達第3條需配置護理人員者,其若有特別危害健康作業之勞工,亦需併計。

Q8 績效良好評定認可如何申請? 

A8
績效認可審查通過,且經審查「職業安全衛生管理系統績效自評表」基本要項達成比率為90%以上,進階要項達成比率為50%以上者,由勞動部通知得再申請績效良好評定認可。事業單位或其總機構如欲提出申請,應於通知函送達之次日起30日內,函送績效良好評定認可申請文件向勞動部提出申請,逾期提出申請者,不予受理。

Q9 績效良好評定認可之審查方式? 

A9
1.經勞動部通知並提出績效良好評定認可申請者,將請其針對下列事項向績效審查小組進行現場簡報:

(1)整體職業安全衛生策略及制度。
(2)職業安全衛生管理之實施與運作。
(3)職業安全衛生管理之查(稽)核與績效量測。
(4)職業安全衛生管理持續改進情形。
(5)其他(如創新作法或特殊績效等)。

2.績效審查小組就上述簡報內容進行審查與詢答(得徵詢認可作業人員之意見),並評定其推動績效。對績效良好者,評定認可結果分成優良或特優2個等第。

四、 其它 

Q1 申請績效認可需準備哪些文件?自評表之佐證資料該如何準備? 

A1

1.申請績效認可需準備文件:


2.申請單位需檢附之績效自評表及佐證資料,多數為TOSHMS要求應落實執行事項,其內容大部分係參採勞動部公告之相關技術指引所訂定(如臺灣職業安全衛生管理系統指引、風險評估技術指引、變更管理技術指引、採購管理技術指引、承攬管理技術指引、作業環境監測指引、緊急應變措施技術指引等)。因此,申請單位可參考該等指引檢視各重點項目之落實情形,並逐項備妥佐證資料(該等指引可至勞動部職安署網站http://www.osha.gov.tw/法規專區/法規查詢/職業安全衛生相關技術指引查詢)。

Q2 申請單位如不服審定結果,有何方法可申復? 

A2
申請單位不服認可審定結果,得於審定函送達之次日起30日內,檢具職業安全衛生管理系統績效認可複審申請書與相關資料,向認可作業機構申請複審,複審以一次為限。

Q3 績效認可之現場查核方式為何?申請單位之主管是否應參與現場查核? 

A3
  1. 績效認可之現場查核係由認可作業人員及申請單位所在地之勞動檢查機構派員共同實地查核申請單位「職業安全衛生管理系統」之落實情形,查核內容以「職業安全衛生管理系統績效自評表」之項目為主。
  2. 申請單位之主管不一定要參與現場查核作業,但實際推動職業安全衛生管理系統之相關人員,必須全程陪同,並針對查核人員所提疑問回應說明。

Q4 職業安全衛生管理系統績效認可單位於認可有效期間內,何種異動情形需函報職安署? 

A4
一、依職業安全衛生管理系統績效認可作業要點第22點規定,認可單位於認可有效期間內,有發生合併、分割或其他事由,致變更其名稱、組織或登記地址者,認可單位應於變更事實發生日之次日起90日內函報本署備查。如僅進行組織內部調整或變更職業安全衛生管理單位名稱,尚未涉及法人主體性質之變更,則無須依上開規定報本署備查

二、惟職業安全衛生管理單位名稱如有異動,應另依職業安全衛生管理辦法第86條規定,陳報當地勞動檢查機構備查。另本署新建「職業安全衛生管理單位及人員設置報備系統」(https://filing.osha.gov.tw/)已正式上線,請於線上填報變更事項後列印報備書,並寄送所屬勞動檢查機構備查。

Q5 認可單位於認可有效期間內,有發生合併、分割或其他事由,致變更其名稱、組織或登記地址者,需辦理哪些事項? 

A5
認可單位應於變更事實發生日之次日起90日內,檢附下列文件函報職安署:
1.函文(應說明變更緣由)。
2.目的事業主管機關核准變更設立或登記證明文件影本。
3.變更前後組織系統圖。